середу, 29 квітня 2015 р.

Неизвестные факты из жизни известных писателей (У. Шекспир, А. Кристи, Л.Н. Толстой)

Писательский труд достаточно сложный. Читая книгу, мы порой даже не задумываемся о том, как она была написана, что из себя представляет автор, какой у него образ жизни. Хотя о известных литераторах написано немало. Среди сведений о писателях и их книгах есть истории весьма занимательные, и сведения порой вызывающие.
Именно о таких фактах и будет цикл статей под общим названием "Неизвестные факты из жизни известных писателей".

Эту книгу можно любить, можно ненавидеть, но равнодушным она не оставит никого

Книга Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке" мне на глаза попалась случайно. Как говорит Википедия
Цветы на чердаке - первая книга Вирджинии Эндрюс из серии «Доллангенджеры» в жанре семейной саги. Роман был издан в 1979 году. После издания книги последовало продолжение - «Лепестки на ветру», «Сквозь тернии», «Семена прошлого» и «Сад теней». Книга была отмечена наградой (BILBY) Awards for Secondary 1993 года. По книге было выпущено три экранизации, в 1987 году (Цветы на чердаке), в 2014 году (en:Flowers in the Attic (2014 film) и Лепестки на ветру.

пʼятницю, 24 квітня 2015 р.

Мирослав Лаюк - молода зірка на небосхилі української поезії

Мирослав Лаюк - ще зовсім молода людина, молодий поет.... Цікава самобутня творча особистість. Якось одномоментно увійшов у літературні кола й змусив про себе заговорити. Майже одночасно він став лауреатом першої премії видавництва «Смолоскип» у номінації «Поезія», українсько-німецької премії імені Олеся Гончара, третьої премії літературного конкурсу «Коронація слова-2012», а ще незадовго до цього здобув Гран-прі «Молодої Республіки Поетів».

середу, 22 квітня 2015 р.

Неизвестные факты из жизни известных писателей (Диккенс, Байрон, Уайльд)

Писательский труд достаточно сложный. Читая книгу, мы порой даже не задумываемся о том, как она была написана, что из себя представляет автор, какой у него образ жизни. Хотя о известных литераторах написано немало. Среди сведений о писателях и их книгах есть истории весьма занимательные, и сведения порой вызывающие. 
Именно о таких фактах и будет цикл статей под общим названием "Неизвестные факты из жизни известных писателей".


понеділок, 20 квітня 2015 р.

Неизвестные факты из жизни Льва Николаевича Толстого

На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий приём. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», - и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», - на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», - щелкал выключателем Набоков. «А вот это Толстой!» - лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.

Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отклонение религиозных авторитетов отлучен от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. Таким его не знал еще никто. Его имя - Лев Толстой.

Лев Николаевич оставил нам 165 000 листов рукописей, полное собрание сочинений в 90 томах, написал 10 тысяч писем. На протяжении всей своей жизни он искал смысл жизни и всеобщего счастья, которые нашел в простом слове - добро.

пʼятницю, 17 квітня 2015 р.

Библио.net: София Андрухович "Феликс Австрия"

Библио.net: София Андрухович "Феликс Австрия": "Феликс Австрия" из тех произведений, которые оставляют настолько приятное послевкусие, что на его фоне все недостатки восприни...

Писатель, который видел будущее



Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно.

Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в нашей стране сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

четвер, 16 квітня 2015 р.

10 книг, которые растопят самое суровое сердце

Из всех прочитанных книг нам обычно больше всего запоминаются те, которые вызвали самые сильные эмоции - развеселили или, наоборот, прошлись по самым чувствительным струнам души, оставили ощущение кома в горле и пелену перед глазами.

По материалам блога и ресурса AdMe.ru сегодня в этой статье собраны такие книги, которые можно читать, только имея в запасе пачку носовых платков.

вівторок, 14 квітня 2015 р.

Роман "Пляшущий ангел" Леонида Овтина



Я, как и многие (судя по отзывам) читатели романа Леонида Овтина "Пляшущий ангел", наткнулась на него чисто случайно на сайте бесплатных книг. Посмотрела начало, полезла в отзывы... Заинтриговали, решила почитать. Тем более что книга совсем небольшая, всего 59 страниц.
Поначалу роман показался скучноватым, сюжет избитым... Но я-то все книги дочитываю до конца, так уж устроена. Делать нечего, пришлось дочитывать... И уже вскоре книга захватила, да настолько, что показалась какой-то совсем уж маленькой и коротенькой. Хотелось продолжения...

Роман полностью соответствует написанным о нем отзывам

пʼятницю, 10 квітня 2015 р.

У Вас есть чем поделиться с миром? Так заявите о себе!




Если у вас есть история, которая, по вашему мнению, найдет отклик в сердцах нашей аудитории. Если у вас есть полезные материалы, познакомившись с которыми, наши читатели смогут чему-то научиться или вдохновятся, присылайте их на наш электронный адрес. 

Итак, ваши действия: 

Убедитесь, что у вашей статьи есть заголовок. 

Пришлите нам коротую биографическую справку о себе. (менее 100 слов) со ссылкой на ваш сайт, Фейсбук, Твиттер и т.д. 

А также ваше фото высокого разрешения, которое вы хотели бы использовать для короткой биографической справки о себе. Если возможно, прикрепите к письму 2 разных фото разрешением не менее 150 x 150 пикселей. 

Пришлите статью и вышеперечисленные материалы на адрес davydova-l@yandex.ru 

Пожалуйста, запаситесь терпением. Мы можем заверить вас, что мы читаем и внимательно проверяем каждую статью, которую мы получаем, прежде чем принять решение о публикации. И если мы почувствуем, что ваша статья подходит для того, чтобы ее прочли читатели нашего блога, мы ответим вам в течение 21 дня. 

четвер, 2 квітня 2015 р.