понеділок, 15 червня 2015 р.

Еще раз об Элис Манро

Об Элис Манро я уже как-то писала. Но тогда это было простое упоминание о вручении ей Нобелевской премии 2013 г. С другой стороны - простым такое событие не назовешь. Нобелевский комитет всегда заинтригует и выдаст самое неожиданное решение по выбору лауреата. 

Провокационный выбор – это когда все сидят и гадают: а что же комитет имел в виду? 

В 2012 году – понятно что: его решение было признанием западной цивилизации в том, что в мире существуют еще и прекрасные китайские писатели. Например, ставший лауреатом Мо Янь. Надо читать. Вот комитет об этом и сигналит, прежде всего своим – европейцам и прочим братьям по цивилизации.

Может быть, нам хотели сказать, что и старые, добрые, уютные ценности провинциального, почти сельского англо-саксонского мира тоже не надо забывать? 
Вся биография и творчество 82-летней Эллис Манро говорит об этом.

Элис Манро стала 13-й по счету женщиной – лауреатом Нобелевской премии по литературе начиная с 1901 года.

вівторок, 9 червня 2015 р.

Неизвестные факты из жизни известных писателей (А. Чехов, Артур Конан Дойл)

Писательский труд достаточно сложный. Читая книгу, мы порой даже не задумываемся о том, как она была написана, что из себя представляет автор, какой у него образ жизни. Хотя о известных литераторах написано немало. Среди сведений о писателях и их книгах есть истории весьма занимательные, и сведения порой вызывающие.
Именно о таких фактах и будет цикл статей под общим названием "Неизвестные факты из жизни известных писателей".


середу, 3 червня 2015 р.

вівторок, 2 червня 2015 р.

До 175 річчя з дня виходу першого видання "Кобзаря" Т.Г. Шевченка


Дэн Браун. Автор всемирно известных романов, рассказывающих о тайных обществах, символике, заговорах

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки. Более детально биографию автора и список его произведений можно увидеть в Википедии. 

После выхода в свет его знаменитого романа "Код да Винчи" газета «Дейли телеграф» сообщила, что Майкл Бейджент и Ричард Ли подали в суд на издательство, пустившее в оборот изделие Дэна Брауна. Они обвинили автора в плагиате, заявив что весь материал романа «Код да Винчи» просто-напросто переписан из книги Бейджента, Ли и Линкольна «Святой Грааль и Святая кровь».