вівторок, 19 вересня 2017 р.

«Жизнь желаний» Т. Главинича – типичная история мужчины, переживающего кризис среднего возраста

Австрийский писатель Томас Главинич - современный австрийский писатель, опубликовал уже около десяти романов, один из которых был экранизирован. Автор рассказов, радиопьес, эссе, репортажей. За свои произведения он неоднократно удостаивался литературных премий. Он принадлежит к числу тех писателей, которые имеют влияние на современный литературный дискурс Австрии, а значит, и Европы. Произведения писателя переведены на 15 языков, и вот книга пришла к читателям Украины.

Аннотация от издательства: "Представьте себе, что начинают сбываться ваши глубинные желания. Сокровенные, темные желания, о которых вы еще не имели ни малейшего представления. Так происходит с Йонасом, которому однажды случайный встречный предлагает исполнить три желания. Йонас, женатый, отец двоих детей, работник рекламного агентства и страстный любовник вне брака, принимает предложение и погружается в игру. Чего желает себе Йонас? А может, ночь знает больше о его желании, чем он сам? История неприметного 35-летнего мужчины, который получает именно то, чего желает. И несколько больше... "Его жизнь, казалось, набрало обороты, чтобы внезапно остановиться и осторожно дать ему возможность пережить нечто весомое. Вскоре он снова жил будто перед камерой, быстро, но не безболезненно."


«Жизнь желаний» – типичная история мужчины, переживающего кризис среднего возраста (хотя герою всего 35 лет). Йонас разрывается между женой и любовницей, между детьми и желанием свободы, а однажды самые его тайные и мрачные желания начинают сбываться… 

Йонасу бросают вызов его самые потаённые желания, о которых ранее он боялся себе признаться.

Со слов «загадай три желания» обычно начинаются сказки, байки или анекдоты. Здесь же мы имеем насыщенный психологический роман о современном человеке, в образе которого многие узнают самих себя. Книга интересна бытописанием современного европейца с массой проблем и комплексов. Соответственно, кому-то, возможно, текст поможет разобраться в себе и своих ощущениях.


Это качественное чтиво. Текст «вычищен», в нем нет ничего лишнего, а разнообразия и привлекательности придают отдельные детализированные сцены.

Книга есть в фонде абонемента научной и художественной литературы научной библиотеки Мариупольского государственного университета в качественном переводе на украинский язык владимира Кам

Немає коментарів:

Дописати коментар