понеділок, 30 січня 2017 р.

Не читаешь? Не иду с тобой в постель!

Не читаешь? Не иду с тобой в постель! Такой “ультиматум” стал девизом кампании, проведенной в прошлом году несколькими польскими студентками. Суть ее - активистки выпустили серию фотографий, на которых люди лежат в постели с книгой.

Студентки решили пробудить в соотечественниках жажду печатного слова, взявшись доказать, что начитанный человек не книжный червь или асоциальный тип, а современная креативная личность.

вівторок, 24 січня 2017 р.

Догори сторінками

Литературный журнал "Догори сторінками / Вверх страницами" - авторское издание сотрудников научной библиотеки Мариупольского государственного университета, объединяющее на своих страницах молодых поэтов и прозаиков с целью приобщения читателей к художественному творчеству, самореализации авторов и их дальнейшего творческого развития.      

На страницах издания появились новые публикации как прозы, так и поэзии. 

Не пора ли заглянуть? (Для перехода нажмите на картинку-баннер)



понеділок, 16 січня 2017 р.

Популярный автор прозы-загадки - Яна Дубинянская

Яна Дубинянская - прозаик, журналист, сценарист. Автор десяти романов, в числе которых "Н20", "Глобальное потепление", "Письма полковнику", балансирующих на грани фантастики и интеллектуальной прозы. Лауреат "Русской премии", личной премии Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка", жанровой премии "Портал" и других. 

Произведениям Яны Дубинянской свойственны лаконичность, динамизм, напряженный сюжет, неожиданныеи парадоксальные концовки, яркость характеров.

четвер, 12 січня 2017 р.

Роман Донны Тартт "Щегол" - нашумевшая и неоднозначная книга

Роман Донны Тартт «Щегол» - это достаточно нашумевшая книга. Было много рекламы, немаловажную роль играли два факта: роман – лауреат Пулитцеровской премии и Донна Тартт писала его целых 10 лет. Во времена, когда новые литературные произведения зачастую пекутся так же быстро, как пирожки, это воистину впечатляет. 

Книга появилась в фонде НБ МГУ в переводе на украинский язык. 

середу, 11 січня 2017 р.

Пулитцеровская премия - что это? Кто и за что ее получает?

По данным Википедии:
Пу́литцеровская премия (англ. Pulitzer Prize) - одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. В октябре 1911 года скончался газетный магнат венгерско-еврейского происхождения Джозеф Пулитцер (1847-1911). Согласно завещанию был основан фонд его имени на оставленные с этой целью два миллиона долларов. Завещание было составлено 17 августа 1903 года. Этот день считается датой учреждения Пулитцеровской премии.