пʼятницю, 16 лютого 2018 р.

Фантастика от Сьюзен Коллинз - трилогия "Голодные игры"

И снова новое поступление книг на абонемент научной и художественной литературы НБ МГУ. Рассказать о всех новинках невозможно - так их много. Приходите, сами увидите, выберете и почитаете. Остановлюсь сегодня на достаточно нашумевшем бестселлере Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Тем более, что поступили сразу три части произведения, т.е. полный комплект.



Очень необычный и интересный сюжет захватывает с первых страниц книги и не отпускает до самой последней строчки. Само повествование истории протекает последовательно и умеренно. Герои прописаны хорошо. Есть интрига, есть любовная линия (к счастью, не сопливая). Некоторые сцены настолько трогательны, что без слез не обходятся.

Повествование к книге ведется от лица главной героини – Китнисс Эвердин, шестнадцатилетней девушки из самого дальнего Дистрикта 12.


Действия происходят в постапокалиптической Америке, после глобальной катастрофы, которая изменила мир и житие в нем до неузнаваемости. Автором взят за основу миф о Тесее и гладиаторские бои, и перенесено это в постапокалиптический мир – это смело, но в то же время и рискованно, ибо автору нужно постараться удачно разыграть карты, а не слить все в одну кучу низкопробных книжек.

Жители дистриктов огромного государства под названием Панем не знают что такое свобода слова и уж тем более не знают, что такое свобода действий - они всецело принадлежат столице Капитолию, вынуждены снабжать ее разнообразным сырьем, при этом не оставляя себе практически ничего.

Кроме того, пронумерованные дистрикты (всего их 12), обязаны отдавать по два своих жителя на ежегодный турнир, который служит развлечением для богатых жителей Панема и, как считает президент Сноу, служит назиданием когда-то поднявшегося и подавленного бунта дистриктов.

Семьдесят четвертые голодные игры стали роковыми для юной девушки Китнисс Эвердин из двенадцатого дистрикта. Ради своей младшей сестренки она впервые за много лет становится добровольцем этих жестоких игр, где победит лишь один человек.

Будет ли Китнисс победителем этих игр? Сможет ли обойти еще 24 человек, готовых на все, лишь бы остаться в живых? А самое главное: сможет ли хладнокровно убить Пита Мелларка, того мальчика, которой однажды спас ее и ее семью от голода?


Несмотря на отдельные ляпы и не состыковки, совсем примитивный язык автора (чем страдают многие современные писатели), Коллинз смогла сделать сюжет динамичным и захватывающим. События так быстро происходят, что оторваться на самом деле невозможно.

Приходите, читайте, делитесь своим мнением! 

Немає коментарів:

Дописати коментар